গত বৃহস্পতিবার লেবার পার্টির সিনেটর Annie Hoey অনথিভুক্ত ইমিগ্রান্টদের মানবেতর জীবনযাপন ও বর্ণবাদ ইস্যুতে সংসদে দাঁড়িয়ে মিনিস্টার অব জাস্টিসের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

Annie তাঁর নিজ দল "লেবার পার্টির" কাউন্টি মেও থেকে গত নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী জনাব কামাল উদ্দিনের দ্বারা অনুপ্রানিত হয়ে অনথিভুক্ত ইস্যুকে সবার নজরে নিয়ে আসেন।

তিনি লেবার পার্টির পক্ষ থেকে নিন্মের ৫ টি দাবী সংবলিত প্রস্তাবনা সরকারের নীতিনির্ধারকদের উদ্দেশ্যে তুলে ধরেনঃ

  • কর্মজীবী অনিবন্ধিত ইমিগ্রান্টদের বৈধতা দেয়া
  • ডিরেক্ট প্রভিশন সেন্টারের সকল শরনার্থীদের দেশের সাধারণ নাগরিকেদের ন্যায় "স্টুডেন্ট ইউনিভার্সেল সাপোর্ট আয়ারল্যান্ড (SUSI)" সুবিধা প্রদান করা
  • শিক্ষা বিলে Travellers (সংখ্যালঘু আইরিশ যাযাবর গোষ্ঠীর) কমিউনিটির ইতিহাস ও ঐতিহ্য সংযোজন করা
  • আয়ারল্যান্ডে জন্ম নেয়া শিশুদের নাগরিকত্ব সনদ প্রদানের জন্য নতুন নীতিমালা প্রনয়ন করা
  • আয়ারল্যান্ডে বসবাসরত সকল শরনার্থীদের (আন্তর্জাতিক সুরক্ষা আইনে আশ্রয় প্রার্থী) কাজের অনুমতি প্রসারিত করা, কর্মক্ষেত্রে যোগদানের সকল প্রতিবন্ধকতা যেমন, ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রাপ্তি, ব্যাংক একাউন্ট খোলার দীর্ঘসূত্রতা দূর করা

উৎসঃ https://www.labour.ie/
ওবায়দুর রহমান রুহেল
বার্তা সম্পাদক